Programa


1ª Reunião Anual — “Doenças Autoimnues”

30, 31 de Janeiro e 1 de Fevereiro 2003 Seminário de Vilar, Porto


Quinta-Feira, 30 de Janeiro

08.30 — Abertura do Secretariado

09.00 — Conferência Inaugural
Autoimunidade — O Estado da Arte — António Coutinho

09.30 — Cerimónia de Abertura
Homenagem — Walter Osswald

10.00 — Mesa Redonda
O Laboratório nas Doenças Autoimunes
Moderador — Jorge Candeias
Marcadores de Autominunidade — Castro e Melo Tiago de Oliveira
Genética e Autoimunidade — Marta Alarcon-Riquelme

11.00 — Intervalo/Café

11.30 — Conferência
Imunomodulação — Santos Rosa

12.00 — Mesa Redonda
Atingimento Renal e Pulmonar nas Vasculites
Moderador — Armando Porto
O Rim nas Vasculites — Gerardo Oliveira
O Pulmão nas Vasculites — David D’ Cruz

13.00 — Almoço de Trabalho

14.30 — Mesa Redonda
Artrite Reumatóide
Moderador — José Alves Moura
Aspectos Clínicos e Factores de Prognóstico — Borges Alexandrino
A Importância dos Meios Auxiliaries de Diagnóstico — Isabel Ramos
Avanços na Terapêutica — Paulo Barbosa

15.45 — Conferência
Poliarterite Indiferenciada — Guilherme Gama

16.15 — Intervalo/Café

16.45 — Conferência
Moderador– Manuel Vaz Riscado
As Esclerodermias — Lèlita Santos e Isabel Almeida

17.30 — Comunicações Orais
Discussão de Posters

18.45 — Fim dos Trabalhos


Sexta-feira, 31 de Janeiro

09.00 — Comunicações Orais
Discussão de Posters

10.00 — Mesa Redonda
Vasculites Primárias
Moderador — Fernando Brandão
Como Classificar? — João Coucelo
O Lugar da PoliarteriteNodosa — Rui Castanheira
Epidemiologia das Vasculites na Galiza e Arterite Temporal — Gonzales-Gay

10.45 — Conferência
Abordagem das Vasculites Sistémicas de Pequenos Vasos — David D’Cruz

11.15 — Intervalo/Café

11.15 — Conferência
Estatinas, Inflamação e Autoimunidade — José Manuel Teixeira da Silva

11.45 — Mesa Redonda Vasculites Secundárias
Moderador — Carlos Vasconcelos
Crioglobulínemia — Carlos Ferreira
Vasculite de hipersensibilidade — Carmen Herrera
Vasculite e Infecção — João Correia

13.00 — Almoço de Trabalho

14.30 — Conferência
Abordagem do Doente com Síndrome Antifosfolipídeo — Ricard Cervera

15.00 — Mesa Redonda
Lúpus Eritematoso Sistémico — Avanços
Moderador — Carlos Ferreira
Manifestações Neuropsiquiátricas — Fátima Farinha
Nefropatia Lúpica — João Frazão
Pulmão e Coração — João Gregório
Manifestações Dermatológicas — Carmen Lisboa

16.30 — Intervalo/Café

17.00 — Conferência
O Prognóstico das Doenças Autoimunes — Carlos Vasconcelos

17.30 — Comunicações Orais
Discussão de Posters

18.30 — Fim dos Trabalhos

21.00 — Jantar Convívio
Entrega do Prémio Walter Osswald


Sábado, 1 de Fevereiro

09.00 — Curso Teórico-Prático
Doenças Autoimunes
Moderadores — Carlos Dias e Conceição Pires
Peritos — Carlos Ferreira, Carlos Vasconcelos, João Coucelo, Jorge Candeias e Jorge Crespo

12.00 — Prova de Avaliação

12.30 — Correcção da Prova

13.00 — Encerramento

Major Sponsors

actelion bayer roche servier

Gold Sponsors

boehringer glaxo merck

Silver Sponsors

abbot astrazeneca cslbehring leo-pharma menarini octapharma omtapharma pfizer phadia sanofi