Programa


2ª Reunião Anual — “Doenças Autoimunes”

30, 31 de Janeiro e 1 de Fevereiro 2004 Seminário de Vilar, Porto


Quinta-feira, 29 de Janeiro

08.30 — Abertura do Secretariado

09.00 — Conferência Inaugural
Autoimunidade e Aterosclerose — Yehuda Shoenfeld

09.30 — Cerimónia de Abertura
Homenagem — Barros Veloso

10.00 — Mesa Redonda
Lupus e Síndrome Antifosfolipídeo
Moderador — Carlos Vasconcelos
A Gravidez no Síndrome Antifosfolipídeo — Munther Khamashta
Formas de Apresentação de Lupus “Esclerose Múltipla-like” — David D’Cruz

11.00 — Intervalo/Café

11.30 — Conferência
Avanços na Etiopatogenia do Lupus — Carlos Ferreira

12.00 — Mesa Redonda
Conectivites
Moderador — Jorge Crespo
Doença de Behçet
Síndrome de Sjogren — David D’ Cruz
Doença de Still do Adulto

13.00 — Almoço de Trabalho

14.30 — Mesa Redonda
Fígado e Autoimunidade
Moderador — Hepatites Autoimunes
Cirrose Biliar Primária

15.00 — Conferência
Síndrome Antifosfolipídeo / O Futuro, Vinte Anos Depois — Ricard Cervera

16.00 — Conferência

16.30 — Intervalo/Café

17.00 — Mesa Redonda
Doenças Endócrinas Autoimunes
Moderador — Madalena Holzer
Diabetes Tipo 1 — Davide Carvalho
Autoimunidade na Tiróide
Doença de Addison

18.15 — Comunicações Orais
Discussão de Posters

19.45 — Fim dos Trabalhos


Sexta-feira, 30 de Janeiro

09.00 — Conferência
Tratamento das DoençasAutoimunes — Que Futuro? — António Coutinho

09.30 — Mesa Redonda
Esclerodermias e Hipertensão Pulmonar
Moderador — Lèlita Santos
Classificação e Diagnóstico — Isabel Almeida
Esclerodermias: Avanços
Hipertensão Pulmonar nas Doenças Autoimunes

10.45 — Intervalo/Café

11.15 — Conferência
Estatinas, Inflamação e Autoimunidade — José Manuel Teixeira da Silva

11.45 — Mesa Redonda
Síndromes Renopulmonares
Moderador — Levi Guerra
Conectivites Vasculites — Munther Khamashta
Síndrome de Goodpasture — João Frazão

13.00 — Almoço de Trabalho

14.30 — Conferência

15.00 — Mesa Redonda
Espondiloartropatias Seronegativas
Moderador — José Moura
Artrite Psoriática
Espondiloartropatia Associada a Doença Intestinal

16.00 — Conferência
Polimiosite e Dermatomiosite — David D’ Cruz

16.30 — Intervalo/Café

17.00 — Conferência
Sangue e Autoimunidade

17.30 — Conferência de Encerramento
Imunoglobulina EV nas Doenças Autoimunes — Yehuda Schoenfeld

18.00 — Comunicações Orais
Discussão de Posters

18.30 — Fim dos Trabalhos

21.00 — Jantar Convívio
Entrega do Prémio Barros Veloso


Sábado, 31 de Janeiro

09.00÷13.00 Sessão Teórico-Prática
Moderadores — Carlos Dias e Conceição Pires
Peritos — Carlos Ferreira, Carlos Vasconcelos, João Coucelo, Isabel Almeida, Jorge Crespo e Rui Castanheira

Major Sponsors

actelion bayer roche servier

Gold Sponsors

boehringer glaxo merck

Silver Sponsors

abbot astrazeneca cslbehring leo-pharma menarini octapharma omtapharma pfizer phadia sanofi