Programa


5ª Reunião Anual Medinterna — “Doenças Autoimunes e Sistema Nervoso”

25, 26 e 27 de Janeiro 2007
Fundação Cupertino de Miranda,Porto


Quinta-Feira, Dia 25 de Janeiro

08.30 - Abertura do secretariado

09.00 - Conferência Inaugural
Autoimunidade e Sistema Nervoso
Presidente — Emílio Casariego (Lugo)
Conferencista — Yehuda Shoenfeld (Telavive)

09.30 - Cerimónia de Abertura
Homenagem a Carlos Soares de Sousa (Porto)

10.15 - Conferência de Honra
Imunologia do Sistema Nervoso
Presidente — Maria José Sá (Porto)
Conferencista — Hans Lassmann (Viena)

11.00 - Intervalo para Café

11.30 - Mesa Redonda
Vasculites com envolvimento do Sistema Nervoso
Moderador — Manuel Pimenta (Famalicão)
Behçet — Jorge Crespo (Aveiro)
Sjogren / AR — Fátima Farinha (Porto)
Síndrome Churg Strauss / Wegener — David D’Cruz (Londres)

13.00 - Almoço de trabalho

14.30 - Conferência Magistral
Mecanismo do envolvimento do sistema nervoso nas doenças autoimunes
Presidente — Carlos Ferreira (Lisboa)
Conferencista — José Delgado Alves (Lisboa)

15.00 - Mesa Redonda
Clínica do envolvimento do Sistema Nervoso nas doenças autoimunes
Moderador — José Alves Moura (Coimbra)
Manifestações Neurológicas nas Vasculites — David D’Cruz (Londres)
Manifestações Psiquiátricas — Manuel Esteves (Porto)

16.00 - Intervalo para Café

16.30 - Mesa Redonda
Diagnóstico do envolvimento do Sistema Nervoso
Moderadora — Lèlita Santos (Coimbra)
LCR nas doenças autoimunes — Maria José Sá (Porto)
Imagiologia do SN nas doenças autoimunes — Margarida Ayres (Porto)
Neurofisiologia — Mendes Ribeiro (Porto)

18.00 - Comunicações livres
Moderadores — Elisa Serradeiro (Vila Real) e António Marinho (Porto)

19.00 - Encerramento


Sexta-Feira, Dia 26 de Janeiro

09.00 - Conferência do Clínico
Síndrome de Guillain-Barré e Autoimunidade
Presidente — Fátima Coelho (Porto)
Conferencista — M.ª José Rosas (Porto)

09.30 - Mesa Redonda
Neurolúpus
Moderador — Carlos Vasconcelos (Porto)
Envolvimento do Sistema Nervoso no Lúpus Eritematoso Sistémico — Fátima Farinha (Porto)
Avaliação neurofisiológica e qualidade de vida de doentes com LES — Sara Cavaco, Rute Meneses e Ana Martins da Silva (Porto)
Novos métodos de imagem no Neurolúpus — Pamela Peterson (Londres)
Avanços Terapêuticos no Neurolúpus — António Marinho (Porto)

11.30 - Intervalo para Café

12.00 - Conferência
Vasculites primárias do Sistema Nervoso
Presidente — Luís Campos (Lisboa)
Conferencista — Lívia Sousa (Coimbra)

12.30 - Conferência do Especialista
Esclerose múltipla e quadros “esclerose múltipla-like“
Presidente — Borges Alexandrino (Coimbra)
Conferencista — Xavier Montálban (Barcelona)

13.00 - Almoço

14.30 - Mesa Redonda
Polineuropatias assimétricas e mononeuropatias múltiplas
Moderador: Rui Castanheira (Porto)
Quadros clínicos — Teresinha Evangelista (Lisboa)
Avaliação neurofisiológica — Fernando Silveira (Porto)
Terapêutica das polineuropatias e mononeuropatias nas doenças autoimunes — Ernestina Santos, Ester Coutinho e Ana Martins da Silva (Porto)

16.00 - Intervalo para Café

16.30 - Mesa Redonda
Autoimunidade, Infecção e Sistema Nervoso
Moderador — Ricardo Fernández Rodriguez (Ourense)
Infecções do SN e autoimunidade — Britta Engelhardt (Berna)
Doenças desmielinizantes secundárias a infecções víricas — Edite Rio (Porto)
Doença de Lyme — José Figueiredo (Braga)

17.45 - Conferência de Encerramento
SAF e Sistema Nervoso
Presidente — Jorge Cotter (Guimarães)
Conferencista — Munther Kamashta (Londres)

18.15 - Comunicações livres
Moderadores — Paula Vaz Marques (Porto) e Paulo Paiva (Porto)

19.30 - Encerramento


Sábado, Dia 27 de Janeiro

9.00 - Sessão teórico-prática sobre Doenças Autoimunes
Moderadores: Carlos Dias (Porto) e Cláudia Costa (Porto)
Peritos: Carlos Ferreira (Lisboa), Carlos Vasconcelos (Porto), Jorge Crespo (Aveiro), Lèlita Santos (Coimbra), Maria José Sá (Porto) e Rui Castanheira (Porto)

Major Sponsors

actelion bayer roche servier

Gold Sponsors

boehringer glaxo merck

Silver Sponsors

abbot astrazeneca cslbehring leo-pharma menarini octapharma omtapharma pfizer phadia sanofi